Funkrufnamen Hessen / Standortkennzahlen Main-Kinzig-Kreis

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • Funkrufnamen Hessen / Standortkennzahlen Main-Kinzig-Kreis

      Hallo,

      vielleicht interessiert sich der Eine oder Andere dafür oder es braucht jemand.

      Wie auch woanders, wurden seinerzeit im Main-Kinzig-Kreis mit der Einführung des FMS die Funkrufnamen auf eine neue Systematik umgestellt. So wurde die alte Variante "Florian Ortsname Fahrzeug" durch das neue Schema "Florian Gemeindename Standortkennzahl Fahrzeug" abgelöst.

      Dem Main-Kinzig-Kreis stehen dafür die Kreiskennungen (3. und 4. Stelle der FMS-Codierung) die Zahlen 50 (Altkreis Hanau), 51 (Altkreis Gelnhausen) und 52 (Altkreis Schlüchtern) zur Verfügung.

      Drei Beispiele:
      67-50-21-22 wäre das TLF 16 der Feuerwehr Nidderau-Windecken, gesprochen Florian Nidderau 21/22
      67-51-21-24 wäre das TLF 24/50 der Feuerwehr Gelnhausen-Hailer, gesprochen Florian Gelnhausen 121/24
      67-52-21-47 wäre das TSF der Feuerwehr Birstein-Unterreichenbach, gesprochen Florian Birstein 221/47

      Hier nun die Liste:

      1 = Hanau-Mitte
      2 = Hanau-Mitte
      3 = Hanau-Wolfgang
      4 = Hanau-Großauheim
      5 = Hanau-Klein-Auheim
      6 = Hanau-Steinheim
      7 = Hanau-Mittelbuchen
      8 = Hanau Reserve / Sonderanwendungen
      9 = Hanau Reserve / Sonderanwendungen

      10 = Maintal-Dörnigheim
      11 = Maintal-Bischofsheim
      12 = Maintal-Hochstadt
      13 = Maintal-Wachenbuchen

      14 = Niederdorfelden

      15 = Schöneck-Kilianstädten
      16 = Schöneck-Oberdorfelden
      17 = Schöneck-Büdesheim

      18 = Hammersbach-Langenbergheim
      19 = Hammersbach-Marköbel

      20 = Nidderau-Heldenbergen
      21 = Nidderau-Windecken
      22 = Nidderau-Erbstadt
      23 = Nidderau-Eichen
      24 = Nidderau-Ostheim

      25 = Ronneburg-Hüttengesäß
      26 = Ronneburg-Altwiedermus
      27 = Ronneburg-Neuwiedermuß

      28 = Erlensee-Langendiebach
      29 = Erlensee-Rückingen

      30 = Langenselbold

      31 = Bruchköbel-Mitte
      32 = Bruchköbel-Roßdorf
      33 = Bruchköbel-Niederissigheim
      34 = Bruchköbel-Oberissigheim
      35 = Bruchköbel-Butterstadt

      36 = Neuberg-Ravolzhausen
      37 = Neuberg-Rüdigheim

      38 = Rodenbach-Niederrodenbach
      39 = Rodenbach-Oberrodenbach

      40 = Großkrotzenburg

      41 = Werkfeuerwehr EON Kraftwerk Staudinger Großkrotzenburg

      51 = Werkfeuerwehr IPW (Degussa) Hanau-Wolfgang
      53 = Werkfeuerwehr Heraeus Holding Hanau
      54 = Werkfeuerwehr Heraeus Quarzglas Hanau
      55 = Werkfeuerwehr Dunlop Hanau
      56 = Werkfeuerwehr Siemens Brennelemente Hanau-Wolfgang (ehem.)
      57 = Betriebsfeuerwehr Vakuumschmelze Hanau
      58 = Betriebsfeuerwehr ABB Hanau-Großauheim
      59 = Werkfeuerwehr US-Army Standorte Hanau und Erlensee

      61 = Freigericht-Somborn
      62 = Freigericht-Altenmittlau
      63 = Freigericht-Bernbach
      64 = Freigericht-Horbach
      65 = Freigericht-Neuses

      66 = Hasselroth-Gondsroth
      67 = Hasselroth-Neuenhaßlau
      68 = Hasselroth-Niedermittlau

      111 = Gründau-Lieblos
      112 = Gründau-Rothenbergen
      113 = Gründau-Niedergründau
      114 = Gründau-Mittelgründau
      115 = Gründau-Haingründau
      116 = Gründau-Breitenborn
      117 = Gründau-Gettenbach
      118 = Betriebsfeuerwehr Möbel-Walther Gründau-Lieblos (ehem.)

      120 = Gelnhausen-Mitte
      121 = Gelnhausen-Hailer
      122 = Gelnhausen-Haitz
      123 = Gelnhausen-Höchst
      124 = Gelnhausen-Meerholz
      125 = Gelnhausen-Roth

      127 = Biebergemünd-Breitenborn
      128 = Biebergemünd-Lanzingen
      129 = Biebergemünd-Roßbach
      130 = Biebergemünd-Bieber
      131 = Biebergemünd-Kassel
      132 = Biebergemünd-Wirtheim

      133 = Linsengericht-Altenhaßlau
      134 = Linsengericht-Eidengesäß
      135 = Linsengericht-Geislitz
      136 = Linsengericht-Großenhausen
      137 = Linsengericht-Lützelhausen

      140 = Bad Orb

      141 = Flörsbachtal-Flörsbach
      142 = Flörsbachtal-Kempfenbrunn
      143 = Flörsbachtal-Lohrhaupten
      144 = Flörsbachtal-Mosborn

      145 = Joßgrund-Burgjoß
      146 = Joßgrund-Lettgenbrunn
      147 = Joßgrund-Oberndorf
      148 = Joßgrund-Pfaffenhausen

      150 = Wächtersbach-Mitte
      151 = Wächtersbach-Aufenau
      152 = Wächtersbach-Neudorf
      153 = Wächtersbach-Weilers
      154 = Wächtersbach-Hesseldorf
      155 = Wächtersbach-Wittgenborn
      156 = Wächtersbach-Waldensberg
      157 = Wächtersbach-Leisenwald

      161 = Brachttal-Schlierbach
      162 = Brachttal-Hellstein
      163 = Brachttal-Neuenschmidten
      164 = Brachttal-Spielberg
      165 = Brachttal-Udenhain
      166 = Brachttal-Streitberg

      210 = Birstein-Mitte
      211 = Birstein-Bösgesäß
      212 = Birstein-Fischborn
      213 = Birstein-Hettersroth
      214 = Birstein-Illnhausen
      215 = Birstein-Kirchbracht
      216 = Birstein-Lichenroth
      217 = Birstein-Mauswinkel
      218 = Birstein-Oberreichenbach
      219 = Birstein-Obersotzbach
      221 = Birstein-Unterreichenbach
      222 = Birstein-Untersotzbach
      223 = Birstein-Völzberg
      224 = Birstein-Wettges
      225 = Birstein-Wüstwillenroth

      226 = Bad Soden-Salmünster-Ahl
      227 = Bad Soden-Salmünster-Alsberg
      228 = Bad Soden-Salmünster-Bad Soden
      229 = Bad Soden-Salmünster-Huttengrund
      231 = Bad Soden-Salmünster-Katholisch-Willenroth
      232 = Bad Soden-Salmünster-Kerbersdorf
      233 = Bad Soden-Salmünster-Mernes
      234 = Bad Soden-Salmünster-Salmünster

      235 = Steinau-Bellings
      236 = Steinau-Hintersteinau
      237 = Steinau-Marjoß
      238 = Steinau-Marborn
      239 = Steinau-Rebsdorf-Rabenstein
      240 = Steinau-Mitte
      241 = Steinau-Sarrod
      242 = Steinau-Seidenroth
      243 = Steinau-Ulmbach
      244 = Steinau-Ürzell-Neustall

      245 = Schlüchtern-Ahlersbach
      246 = Schlüchtern-Breitenbach
      247 = Schlüchtern-Elm
      248 = Schlüchtern-Gundhelm
      249 = Schlüchtern-Herolz
      250 = Schlüchtern-Mitte
      251 = Schlüchtern-Hohenzell
      252 = Schlüchtern-Hutten
      253 = Schlüchtern-Klosterhöfe
      254 = Schlüchtern-Kressenbach
      255 = Schlüchtern-Niederzell
      256 = Schlüchtern-Vollmerz
      257 = Schlüchtern-Wallroth

      258 = Sinntal-Altengronau
      259 = Sinntal-Breunings
      260 = Sinntal-Sterbfritz
      261 = Sinntal-Jossa
      262 = Sinntal-Mottgers
      263 = Sinntal-Neuengronau
      264 = Sinntal-Oberzell
      265 = Sinntal-Sannerz
      266 = Sinntal-Weiperz
      267 = Sinntal-Weichersbach
      268 = Sinntal-Schwarzenfels
      269 = Sinntal-Züntersbach

      Puuh, ganz schön groß, unser Landkreis...


      Frohe Ostern
      Martin
      Grüße an alle

      Martin Sperzel :P